воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Боевики ИГ обезглавили третьего американца и группу сирийских военных


Боевики из экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) распространили видео, на котором запечатлена казнь 26-летнего американца Питера Кэссига.
 

Кроме того, сообщается, что они совершили массовую казнь сирийских военных. Об этом опять же свидетельствует видеозапись, размещенная боевиками в интернете. Скриншоты из видео, сделанные перед моментом казни, приводит The Daily Mail.

Гуманитарный работник Кэссиг был взят в плен боевиками в Сирии около года назад, когда поехал помогать сирийским беженцам. По словам друзей Кэссига, оказавшись в плену, он принял ислам и взял имя Абдул-Рахман.

- Обама исключил возможность сотрудничества с Асадом в борьбе с ИГ
Казнь американского заложника прокомментировали в Белом доме. Представитель Совета национальной безопасности страны Бернадетт Михэн назвала казнь Кэссинга "зверским убийством невинного американца". По ее словам, которые приводит AP, в настоящее время спецслужбы Соединенных Штатов проверяют подлинность распространенной террористами ИГ видеозаписи.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, признался, что из-за случившегося он "пришел в ужас". "Я в ужасе от хладнокровного убийства Абдул-Рахмана Кэссига. "Исламское государство" в очередной раз продемонстрировало свою жестокость", – написал британский политик в своем Twitter.

Также свое мнение по поводу действий боевиков высказал президент Франции Франсуа Олланд. "Все это - преступления против человечности, варварские акты. Именно поэтому Франция не может оставаться равнодушной к происходящему", - заявил Олланд, слова которого приводит газета Le Figaro.

Помимо казни американского гражданина, как сообщает AP, боевики группировки ИГ совершили массовое убийство сирийских военных. На кадрах размещенного ими в интернете ролика видно, как группу военнослужащих, состоящую примерно из 15 человек, конвоируют, а затем обезглавливают.

Родственники потребовали от правительства подтвердить или опровергнуть смерть Кэссига

Родители Питера Кэссига обнародовали заявление, в котором, в частности, говорится: "Нам известно о циркулирующих сообщениях о нашем драгоценном сыне, и мы ждем подтверждения подлинности этих сообщений от правительства".

В июле родители Кэссига получили от него письмо, в котором он писал: "Я, конечно, очень боюсь умереть, но самое тяжелое - не знать, надеяться и задаваться вопросом, стоит ли мне вообще сохранять надежду".

"Если я умру, я думаю, что, по крайней мере, вы и я можем утешиться мыслью о том, что меня не станет в результате моей попытки помочь нуждающимся и облегчить их страдания", - писал Кэссиг, слова которого приводит Русская служба ВВС.

Кэссиг до плена занимался благотворительностью

Кэссиг был солдатом американской армии. Он служил в Ираке с апреля по июль 2007 года и был комиссован по состоянию здоровья. В 2012 году он отправился в Ливан работать фельдшером в приграничном госпитале, где он ухаживал за палестинскими беженцами, а позже - за сирийцами, бежавшими из страны после начала там боев.

В конце 2012 года Кэссиг основал неправительственную благотворительную организацию SERA (Special Emergency Response and Assistance), в которой он и работал. Его организация занималась первичной помощью сирийцам, вынужденным покинуть свои дома, и доставкой медикаментов и продовольствия в лагеря беженцев.


Питер Кэссиг стал третьим американцем, обезглавленным экстремистами из ИГ. В августе и сентябре этого года боевики из этой радикальной исламистской группировки совершили расправу над журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий