четверг, 12 февраля 2015 г.

Цена нефти превысила 56 долларов


Цены отыгрывают потери после публикации в среду статданных по коммерческим запасам нефти в США. Они достигли очередного максимума (417,9 миллиона баррелей) и продолжают расти быстрее, чем предполагают аналитики.



Начавшееся в конце января повышение цен может обернуться временным возвращением к уровню 50 долларов за баррель, хотя более вероятно, что среднегодовая цена 60 долларов за баррель, считают эксперты "РГ".

ЦБ и Минэкономразвития заложили в социально-экономические прогнозы на этот год 50 долларов за баррель. Отмечается, что это ниже консенсус-прогнозов.

В динамике нефтяных цен сохраняется неопределенность. Если в ходе кризиса 2008-2009 годов кривая цен была V-образной, с четко выраженным "дном", то теперь нужно ждать L-образный или S-образный график с чередованием периодов подъема и спада, считает начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин. И все же избыток нефти с рынка удастся убрать.


Предложение будет расти несколько медленнее спроса, в том числе и из-за ограничения инвестиций в новые проекты. Но "сланцевый бум" в США не прекратится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий