пятница, 20 февраля 2015 г.

Киеву придется заплатить за газ для Донбасса

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики запросили вчера энергетической помощи: газовые поставки со стороны Киева прекратились. А без них в Донбассе за несколько часов наступит «ледниковый период», предупредили местные руководители. Украина объяснила остановку газоснабжения техническими причинами.
 А «Газпром» объявил, что готов начать прямые поставки в ЛНР и ДНР в рамках контракта с «Нафтогазом». 
Эксперты предсказывают, что такой шаг только усугубит споры о топливе между странами.

Киев в среду отключил от газоснабжения самопровозглашенные ДНР и ЛНР, сообщил  Луганский информационный центр.
Премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов вчера пояснил Интерфаксу, что на решение проблемы есть лишь около 12 часов, после чего придется сливать воду из котельных и наступит «ледниковый период». «Отключение газа скорее обидно, чем опасно, – пояснил, в свою очередь, «НГ» ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. – Потому что Украина уже давно перестала снабжать сельское население газом.  В городах газ действительно нужен. Правда, есть технические возможности быстро запустить его подачу с территории России».
Переговоры о поставках из РФ действительно велись. «Газпром» объявил о том, что добавил новые пункты приема-сдачи газа при поставках в Украину: станцию Прохоровка на границе Ростовской и Луганской областей и станцию Платово на границе Ростовской и Донецкой областей. «В соответствии с действующим между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контрактом с 16.00 19 февраля 2015 года «Газпром» поставляет газ в Украину в том числе через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово», – сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Достигнута договоренность. Предполагается, что подача газа начнется в 17.00», – подтвердил Геннадий Цыпкалов.
В четверг вечером появились и объяснения украинской стороны. Поставки прекратились из-за критических повреждений газотранспортной инфраструктуры, которые были нанесены в ходе боев, сообщила пресс-служба «Нафтогаза». «Возобновление поставок газа сейчас невозможно из-за продолжения активных боевых действий», – отметили в «Нафтогазе». При этом украинский оператор «Укртрансгаз» выразил готовность приступить к ремонту, как только  обстановка станет безопасной.
Отметим, что ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» организовать поставки газа на юго-восток Украины в качестве гуманитарной помощи. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, в свою очередь, пояснила, что поставки будут осуществляться «Газпромом» на коммерческой основе, и источники финансирования определяются.
В то же время, судя по сообщениям Алексея Миллера, «Газпром» намерен действовать в рамках контракта, то есть записать поставки в ЛНР и ДНР на счет «Нафтогаза».
Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в украинском правительстве, аналогично российская сторона действует и в сфере электроэнергетики. А именно: осуществляет поставки на неподконтрольные Украине территории и учитывает эту электроэнергию в рамках контракта между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО». По данным «Укрэнерго», 90% импортированной в январе из России электроэнергии ушло на нужды ЛНР и ДНР, передает УНИАН. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду распорядился не оплачивать энергию, которая подается на эти территории.
Что касается газовых поставок, украинское правительство еще в октябре угрожало отрезать области от газоснабжения, так как самопровозглашенные республики не платили Киеву за газ. Вопрос прямых поставок из России обсуждался депутатами Госдумы РФ. Однако тогда ни Киев, ни Москва свои планы в действие не привели.
«Осенью Россия еще рассчитывала на то, что украинские власти заинтересованы оставить ЛНР и ДНР в составе Украины, поэтому не спешила налаживать туда прямые поставки. Но сейчас Киев действует так, что ситуация, судя по всему, будет заморожена по типу Приднестровья», – комментирует замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров отмечает, что в нынешней ситуации Москва сделала  элегантный ход, но разрешение конфликтов это усложнит.
«Формально Россия и сохраняет объем поставок в Украину, и оказывает гуманитарную помощь, и соблюдает свои финансовые интересы. Но то, что возражения со стороны Украины будут – это несомненно. Фактически Киев может сказать, что вправе сам распоряжаться газом, который покупает. Создается еще одна тупиковая ситуация, и ближайшим последствием может быть только рост напряженности в отношениях по газу. Могут ухудшиться перспективы продления договора о поставках газа в апреле», – рассуждает эксперт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий