пятница, 27 февраля 2015 г.

Кабмин уточнил перечень расстройств и заболеваний, при которых запрещено владеть оружием


Правительство РФ утвердило перечень психических расстройств и заболеваний, при которых запрещено владеть гражданским и служебным оружием. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.




В прежней редакции правил оборота оружия указывалось, что лицензии на него не выдаются, в частности, при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.
В утвержденном кабмином документе указан конкретный перечень таких отклонений: в частности, шизофрения, расстройства настроения, расстройства личности, невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства, умственная отсталость.
Также в перечне указаны расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. При этом они "не являются медицинским противопоказанием при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет", говорится в примечании к соответствующему пункту.
Кроме того, ограничением для получения оружия, как и ранее, будут болезни глаз, снижающие остроту зрения ниже определенного предела.



Комментариев нет:

Отправить комментарий