воскресенье, 24 августа 2014 г.

Салат из огурцов на зиму без стерилизации


Салат из огурцов на  зиму без стерилизации. Ингредиенты:
Огурцы свежие – 3 килограмма,
Чеснок – 100 граммов,
Петрушка – 30 граммов,
Сахар – 200 граммов,
Соль -  3-4 столовые ложки,
Уксус – 150 миллилитров,


Растительное масло, лук – по вкусу.
•ЧИТАЙ: Маринованные огурцы на зиму: закуски круглый год
Салат  из огурцов на  зиму без стерилизации: верный рецепт
Ты наверняка знаешь, что огурцы  при консервировании  ведут себя более капризно, чем любые другие овощи. Огурцы очень полезны, и оставаться без них зимой – просто преступление по отношению  к  своему иммунитету.
Но банки с закатками, на создание которых ты потратила не один и даже не два дня, продолжают  мутнеть и вздуваться. Не нужно отчаиваться, если можно заготовить салат из огурцов на зиму без стерилизации и тепловой обработки самих  огурцов. Остается лишь узнать, как это сделать.
Порежь огурцы кольцами. Максимально тонко – примерно по 3 миллиметра  в толщину каждый кружок. Благодаря такому измельчению огурец даст  больше сока, который по природе своей является хорошей защитой от грибка и провоцирующих брожение бактерий.
Мелко  нарежь петрушку: она придаст блюду незабываемый вкус. Выдави чеснок через чесночный пресс – он тоже даст  вкус и аромат. Перемешай все это с огурцами, добавь в них  сахар, соль и уксус. Перемешай огурцы снова, чтобы все ингредиенты  распределились максимально  равномерно. Оставь огурцы на 12 часов – за это время они дадут большое количество сока, и процесс консервации будет успешно начат без твоего активного  участия.
Банки все-таки придется простерилизовать, однако это  далеко не то же самое, что проваривать рассол  по нескольку раз. Вымой банки с содой и  ополосни  кипятком. После этого погрузи получившиеся огурцы вместе с соком в банки и налей в каждую по 2-3  столовых ложки растительного масла.
Получившаяся закатка отлично хранится в холодильнике. Она вполне может дожить до весны, если правильно хранить эти огурцы, не передерживать их в теплых местах и закрывать банку герметичной крышкой.

Салат из огурцов, отличается не только завидным долгожительством, но и отменным вкусом. Он будет отлично дополнять стол в любое время года. Кроме того, он отлично подойдет  даже женщинам, сидящим на диете и желающим похудеть, так как калорийность салата практически минимальна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий