четверг, 28 августа 2014 г.

Загадочный "хлопок" на иркутском заводе "Роснефти" ранил человека


ЧП случилось 28 августа на Ангарском нефтехимическом комбинате (АНХК) в Иркутской области, входящем в государственный нефтяной гигант "Роснефть". Информация о происшествии крайне скупая и противоречивая. Есть данные минимум об одном пострадавшем. Это уже второе за лето ЧП на предприятиях, входящих в структуру Роснефти.
 

Региональные СМИ, в частности, агентство "Байкал Daily", сообщают о взрыве, в то время как областное МВД уведомляет, что на нефтекомбинате произошел "хлопок".

"28 августа в 11:00 по местному времени (06:00 мск) в дежурную часть УМВД по Ангарску поступило сообщение, что на территории одного из заводов АНХК во время демонтажа оборудования произошел хлопок", - говорится в сообщении полиции.

По ее данным, в результате инцидента пострадал один человек, но насколько серьезно, не сообщается. Последствия аварии локализованы, угрозы для работников комбината и местных жителей нет, заверяют в МВД.

"Характер и причины случившегося устанавливаются. На место происшествия направлена следственно-оперативная группа", - уведомляет ведомство.

Последствия ЧП удалось ликвидировать пожарным подразделениям предприятия, Ангарской нефтехимической компании, сообщили порталу "Сибинфо" в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Из этого можно сделать вывод, что "хлопок" привел к возгоранию.

"Наши силы для ликвидации происшествия не привлекались. То есть ничего серьезного, кроме того, что конечно пострадал человек, не случилось", - уверяют в МЧС.

ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК) - одно из крупнейших предприятий города Ангарска, включающее в себя непосредственно сам нефтеперерабатывающий завод, химический завод, завод масел и другие объекты, уточняет портал "Байкал Финанс". По его сведениям, на долю АНХК приходится около 3,7% всей нефтепереработки в стране, 3,7% выпуска топлива, 3,6% выпуска дизельных топлив, 3,6% производства топочного мазута, а по ключевым показателям - объему и глубине переработки нефти - АНХК входит в первую десятку среди 28 предприятий отрасли и занимает первое место среди предприятий нефтеперерабатывающего блока НК "Роснефть", которую возглавляет Игорь Сечин.


Напомним, 15 июня серьезное ЧП случилось на другом предприятии, входящем в структуру "Роснефти". Тогда в результате взрыва и пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае, являющемся дочерним предприятием НК, погибли восемь человек, еще несколько получили серьезные ожоги и травмы. В связи в этим ЧП в Красноярском крае был объявлен траур.


Комментариев нет:

Отправить комментарий