среда, 6 мая 2015 г.

Туристические города на Волге и Оке несут убытки от обмеления рек

Предприятия сферы туризма, расположенные в городах на Волге и Оке, несут убытки от снижения числа заходов теплоходов, вызванных общим обмелением рек в этом году из-за малоснежной зимы.

Обмеление рек мешает развитию туризма

"Обмеление Рыбинского и Угличского водохранилищ, и в целом Волги в ее верхнем течении, которое происходит уже второй раз подряд, приводит к небольшому снижению количества теплоходов, заходящих в Углич - один из крупнейших центров круизного туризма в России", - сообщила ТАСС директор туристско-информационного центра Углича Юлия Воронова.
По ее словам, в 2014 году, когда город впервые столкнулся с этой проблемой, в Углич пришло 890 теплоходов, что на 15 теплоходов меньше, чем в 2013 году. В прошлом году от Углича до Ярославля экскурсии приходилось отправлять на автобусах, так как теплоходы с низкой посадкой не могли пройти дальше Углича.
"В среднем, каждый экскурсант-теплоходник оставляет в городе около 700-1500 рублей, а загрузка самих теплоходов в 2015 году по прогнозам снизится на четверть", - пояснила она.
В целом, проблема обмеления рек в России остается одним из важнейших сдерживающих факторов развития туризма в малых городах, считает эксперт ассоциации "Настоящая Россия" Елена Царева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий