четверг, 12 февраля 2015 г.

Переговоры "нормандской четверки" возобновились в Минске

Новая встреча проходит там же, где и проходил основной раунд переговоров "нормандской четверки". В зале также присутствовала спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини.


Подробности будут известны в ближайшее время. По имеющимся данным, стороны разработали документ, который предполагает перемирие на Украине с 14 февраля. Кроме того, стороны конфликта произведут отвод тяжелых вооружений, а также будет создана зона безопасности. "РГ" ведет онлайн-трансляцию встречи лидеров.
Ранее сообщалось, что документ содержит более 10 пунктов. В частности, агентство ТАСС цитировали свой дипломатический источник: "Не суть важно, как будет называться этот документ - декларация или заявление, но предполагается, что в нем будут обозначены конкретные меры по урегулированию ситуации, примерно 12-13 пунктов".
Документ рассматривали и участники "нормандского саммита", и Контактная группа, в составе которой присутствуют главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.
Напомним, встреча "нормандской четверки" началась в минском Дворце независимости в среду, 11 февраля, около 20:00 по московскому времени. Сначала переговоры проходили в узком кругу между президентом России Владимиром Путиным и главами Франции, Германии и Украины - Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и Петром Порошенко. Позже лидеры проследовали в новое помещение, чтобы продолжить заседание в расширенном составе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий