воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Копенгагенский террорист застрелен полицейскими


В полиции Дании считают, что за терактами в столице этой страны стоял один и тот же человек, убитый в ночь на воскресенье. "Ничто не указывает на то, что подозреваемых должно быть больше", - сообщили журналистам в правоохранительных органах.


Напомним, что в субботу и в ночь на воскресенье в Копенгагене трижды открывали стрельбу. В первый раз - в кафе "Крудтенден" неизвестный обстрелял участников дискуссии "Искусство, богохульство и свобода слова". На мероприятии присутствовали, в том числе, шведский карикатурист Ларс Вилкс, известный своими карикатурами на пророка Мухаммеда, и французский посол Франсуа Зимерэ. Охрана заведения не успела открыть ответный огонь. Один человек погиб, двое полицейских получили ранения. Сделав около сорока выстрелов нападавший скрылся.

Сначала полиция сообщила, что стреляли двое, ближе к вечеру поступило уточнение - преступник был один. Полиция распространила фотографии мужчины 25-30 лет ростом около 185 см, одетого в черную куртку и бордовую шапку или капюшон. Полиция вскоре пришла к выводу, что целью нападавшего был именно карикатурист Ларс Вилкс.

"Мы уверены, что это - политически мотивированное нападение, и, таким образом, это - террористический акт", - прокомментировала случившееся премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт.

Уже после полуночи стрельба началась возле расположенной в трех километрах от кафе синагоги. Еще один погибший, двое раненных сотрудников охраны правопорядка, а нападавшему вновь удалось скрыться. В город были стянуты силы безопасности, улицы патрулировались, в том числе, с вертолетов. В районе, попавшем в зону пристального внимания правоохранителей, оказался центральный железнодорожный вокзал. Именно там, спустя несколько часов, тот же, по мнению полиции, мужчина вновь открыл стрельбу и был убит сотрудниками службы безопасности. "Мы уверяем, что за обоими инцидентами виден один и тот же почерк..." - заявил главный инспектор полиции Торбен Мольгаард Енсен, которого цитирует информационное агентство Reuters.


Комментариев нет:

Отправить комментарий