пятница, 20 февраля 2015 г.

Порошенко готовится к большой войне

В воскресенье в Киев приедут лидеры европейских государств, составляющих неформальный клуб поддержки Украины. Официальным поводом для встречи станет участие в траурных мероприятиях по случаю годовщины массового расстрела людей на майдане. Реально встреча даст европейцам возможность обсудить с президентом Петром Порошенко решения, принятые в ночь на четверг Советом нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины. 
Судя по всему, Польша и страны Балтии, чьи лидеры подтвердили свой приезд в Киев, разделяют настрой украинской власти на подготовку к войне.


Петр Порошенко созвал экстренное заседание после отступления украинских военных от Дебальцева. По итогам длительного совещания секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что Украина должна быть готова к отражению агрессии. Участники заседания одобрили поправки в закон о режиме военного положения, которые в ближайшее время будут внесены на рассмотрение Верховной рады. Вчера законопроект не был обнародован. В целом, по словам Турчинова, речь идет о новом порядке организации гражданской обороны.
В то же время СНБО решил обратиться к ООН и ЕС с просьбой о «развертывании на территории Украины операции по поддержанию мира и безопасности». Турчинов пояснил, что международная миротворческая миссия необходима на украино-российской границе и по периметру зоны конфликта в Донбассе. Он отметил, что ситуация в Дебальцеве и дальнейшее развитие событий не позволяет говорить о том, что все стороны придерживаются Минских соглашений и что конфликт урегулирован.
Вчера информагентства сообщали о продолжавшемся наступлении сил ЛНР и ДНР, которые, как и обещали ранее, теснили украинских военных по направлению к границам Луганской и Донецкой областей. 
Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак сказал «НГ», что в этой ситуации решения СНБО являются сигналом: «Украинская власть сделала абсолютно все возможное, чтобы предотвратить большую войну. Просьба направить миротворцев – самый последний шаг. Если европейцы сейчас не решатся прийти в Украину миротворцами, то вскоре война придет к ним».
Все эксперты в Киеве отмечали, что решение о международной миротворческой миссии может быть заблокировано в Совбезе ООН. Ссылались на заявление представителя РФ Виталия Чуркина, который сразу же раскритиковал решение СНБО Украины. «Достигнуты Минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будет создаваться своя милиция. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять Минские договоренности или нет».
Примечательно, что в начале месяца российская сторона и самопровозглашенные республики предлагали Киеву подумать о миротворческой миссии. Петр Порошенко тогда, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что в Украине миротворцы не нужны. Он потребовал, чтобы Россия вывела свои войска и обеспечила Украине возможность полного контроля за границей. Москва факт присутствия своих войск в Донбассе не признает, а относительно границ рекомендует Киеву поговорить с ЛНР и ДНР. Те, в свою очередь, не признают границы с Россией украинской территорией и обещают не допустить украинских пограничников.

Самопровозглашенные республики последовательно настаивают на том, что на их территорию может быть введен исключительно российский миротворческий контингент. В начале февраля глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил: «Если дойдет дело до введения миротворцев и попросят нашего согласия, то, конечно же, в первую очередь мы бы хотели видеть в роли миротворцев Российскую Федерацию и, возможно, Белоруссию». Вчера один из лидеров ДНР Андрей Пургин подтвердил, что никаких других миротворцев, кроме российских, Донбасс не примет.
В Киеве предполагали, что российская сторона попытается, ссылаясь на необходимость диалога с самопровозглашенными республиками, провести это решение через Совбез ООН. Народный депутат, экс-глава МЧС Украины Виктор Балога написал в соцсети: «Понятно, что Россия будет предлагать нам исключительно своих миротворцев – как в Южной Осетии и Приднестровье. Понятно, что нам нужно, чтобы это были представители силовых структур государств западного мира. Но такая постановка вопроса будет заблокирована той же Россией в ООН».
Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала сказал «НГ», что российская сторона действительно может заблокировать решение на Совбезе ООН. «Однако Украина имеет право не согласиться принимать российский контингент – это тоже нужно учитывать. И Запад будет на нашей стороне: поскольку речь идет о расположении миссии на украино-российской границе, то такая миссия не может быть представлена россиянами, нужна нейтральная сторона», – сказал он. Политолог обратил внимание на то, что украинская власть обратилась не только к ООН, но и к ЕС, что может свидетельствовать о дипломатической работе по поиску решений, не зависящих от российского права вето. Какими могут быть эти решения – обсудят в воскресенье в Киеве главы европейских государств и руководители ЕС.
Военный эксперт Валентин Бадрак ожидает, что на этом этапе в ситуацию более активно включатся США. «До сих пор переговоры велись в «нормандском формате». Вашингтон дал Берлину и Парижу карт-бланш на дипломатическое урегулирование. Но ситуация, начиная с воскресенья, показывает, что дипломатические меры не действуют без опоры на фактор силы. В этом Украине нужна помощь Запада», – пояснил он. Эксперт исключил возможность прямого военного участия западных стран в конфликте на территории Украины на данном этапе. Он считает, что ряд совместных военных учений, которые были запланированы на том же заседании СНБО, не повлияют на ситуацию в Донбассе и не станут сдерживающим фактором. «Нужно признать, что мы в шаге от войны. Дело не в том, чего хотят или не хотят ЛНР и ДНР. А в том, что России выгодно развитие ситуации, приводящее в перспективе к разрушению Украины, к изменению формата государства. Задача Украины – не допустить этого», – сказал Бадрак. По его мнению, ситуация приближается к критической точке, после которой Запад вынужден будет вмешаться в ситуацию.
В Киеве делали такие выводы из заявлений российской власти. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров не увидел нарушения Минских соглашений в действиях ЛНР и ДНР в районе Дебальцева, но заподозрил, что Киев может использовать эту ситуацию как повод, чтобы сорвать выполнение соглашений со своей стороны. Президент Владимир Путин, выступая в среду в Будапеште, прокомментировал ситуацию иронично: «Конечно, проигрывать всегда плохо. Конечно, это всегда беда для проигравшего, особенно если проигрываешь вчерашним шахтерам или вчерашним трактористам. Но жизнь есть жизнь, она точно пойдет дальше. Я бы считал, не нужно на этом зацикливаться».
В тот же день госсекретарь США Джон Керри настоял на разговоре с Сергеем Лавровым. Как сообщила пресс-служба Белого дома, Керри потребовал «прекратить нападения России и сепаратистов на украинские позиции у Дебальцева, а также другие нарушения перемирия» и обеспечить допуск в зону конфликта наблюдателей ОБСЕ. Лавров, по сообщению пресс-службы российского МИДа, указал на необходимость прямого диалога Киева с Донецком и Луганском и напомнил, что Киев обязался провести конституционную реформу, предполагающую «предоставление Донбассу особого статуса».
По состоянию на первую половину дня четверга наблюдатели ОБСЕ так и не получили доступ в зону недавних боев в Дебальцеве. Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва поставил на заседании ассамблеи вопрос о направлении международной миротворческой миссии в Украину. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в Киеве заявил: «Российские представители – страны-агрессора – не должны принимать участие (в миротворческой операции. – «НГ»)». Он сообщил, что в ближайшие день-два планируется экстренная встреча глав внешнеполитических ведомств Украины, России, Германии и Франции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий