понедельник, 16 февраля 2015 г.

Джихадисты нанесли удар по Дании

Копенгаген подвергся атакам исламистов. В субботу в кафе Krudttoenden («Пороховая бочка») во время дискуссии «Искусство, богохульство и свобода слова» прозвучали многочисленные выстрелы, нападавшие через двери и окна стреляли с улицы. 
В результате один мужчина скончался, трое полицейских получили ранения. Через несколько часов была атакована синагога, где также был убит человек. Сторонники ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападения, о чем сообщили в социальных сетях.

Вероятно, основной целью нападавших был шведский художник Ларс Вилкс, приговоренный исламистами к смертной казни за карикатуру 2007 года на пророка Мухаммеда, изображенного в виде собаки, идущей по кругу. Художник много лет скрывался от них. «Какие еще мотивы могли быть у этих людей?» – сказал Вилкс.
«Я все еще ошеломлен. Я был внутри после того, как закончил выступление, я услышал выстрелы, – рассказал посол Франции в Дании Франсуа Зимере, участвовавший в дискуссии. – Интуитивно я бы сказал, что прозвучало около 50 выстрелов, а полиция говорит о двух сотнях. Пули прошли сквозь двери, и все бросились на пол». Зимере сравнил произошедшее с нападением на французский еженедельник Charlie Hebdo в январе.
Злоумышленникам удалось скрыться на автомобиле. По информации полиции, личность нападавшего установлена, он выходец из Копенгагена. Несколько часов спустя послышались выстрелы в синагоге недалеко от железнодорожной станции в Норребро, что в другой части города. В перестрелке был убит один человек, двое полицейских были ранены. Позже полиция попыталась задержать подозреваемого в Норребро, в ответ он открыл стрельбу и был ликвидирован. 
«Мы полагаем, что за обоими случаями стрельбы стоит один и тот же человек, и мы думаем, что застреленный полицией около станции Норребро – это тот, кто виновен в нападениях», – заявил шеф полиции Копенгагена Торберн Мельгар Йенсен.
«Теракт совершен в русле установок, которые распространяет ИГИЛ. Могу ответственно сказать, что теракт совершен не столько по указанию ИГИЛ, сколько при его поощрении, примерно так, как это было с Charlie Hebdo, – сказал в разговоре с «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко. – Но здесь необходимо иметь в виду специфический «механизм», посредством которого совершен теракт. Дело в том, что кроме регулярных частей, которые составляют несколько десятков тысяч человек и состоят в первую очередь из граждан Франции, Дании, Германии и др., существуют еще и «волки-одиночки», своего рода спящие ячейки в государствах всего мира. Эти люди были завербованы рекрутинговыми центрами ИГИЛ, которые достаточно открыто и длительно действовали на территории западноевропейских государств под названием Sharia 4. Они либо не успели отправиться на войну в Сирию, либо специально были оставлены для осуществления террористических акций, которые происходят на территории Франции, Дании, и, очень вероятно, будут происходить на территории других государств, если спецслужбы и правоохранительные органы не пресекут подготовку этих терактов».
Для осуществления терактов выбираются цель и повод, которые могут такие теракты оправдать. В данном случае это оскорбление пророка, которое, как считают ИГИЛ и некоторые граждане европейских стран, допустили карикатуристы Charlie Hebdo и те, кто еще раньше «малевал» низкопробные карикатуры на пророка Мухаммеда, пояснил Игнатенко.
Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала инцидент терактом. «Нас наполняет гневом и отвращением то, что имеет место такое насилие. Рядовые граждане должны жить так, как они привыкли. Но я призываю всех держать глаза и уши открытыми. Полицейские находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Это наша приоритетная задача», – сказала она.
Политические лидеры всей Европы осудили нападение на кафе. «Свобода слова и еврейская община снова подверглись нападению, – заявил глава Европарламента Мартин Шульц. – Эти подлые нападения направлены против наших основных ценностей, но Европа не станет кланяться террору. Мы всегда будем защищать свободу». «Это еще одна жестокая террористическая атака, направленная на наши основополагающие ценности и свободы, включая свободу слова», – прокомментировал случившееся глава Европейского совета Дональд Туск.
Шведская полиция охраняет  Вилкса на протяжении пяти лет. В 2013 году по обвинению в сговоре с целью убийства художника была приговорена к 10 годам тюрмы американка Колин Лароуз. «В Дании раньше мы не видели столь серьезного нападения. То, что удалось реализовать его и скрыться с места преступления, говорит о том, что все было хорошо спланировано», – отметил эксперт по терроризму из Шведского колледжа обороны Магнус Рансторп. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий