четверг, 23 апреля 2015 г.

ВОЗ: число погибших в Йемене с 19 марта достигло 1080 человек

Число погибших в Йемене в результате боев с 19 марта по 20 апреля достигло 1080 человек, 4352 человека получили ранения. Об этом сообщила в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
По данным ВОЗ, которые основаны на сведениях, поступивших из медицинских учреждений в Йемене, за этот период погибли 48 детей и 28 женщин. Ранения получили 143 ребенка и 80 женщин.

Ситуация в Йемене

Противостояние в Йемене между властями и шиитскими мятежниками (хоуситами) активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Под давлением мятежников президент Абд Раббо Мансур Хади и правительство во главе с Халедом Махфузом Бахахом подали в отставку. Йеменский президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну.
26 марта Саудовская Аравия при поддержке Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий