среда, 8 апреля 2015 г.

МУС не считает возможным начать расследование в отношении "Исламского государства"


Международный уголовный суд (МУС) не считает на данном этапе возможным начать расследование в отношении "Исламского государства" (ИГ). Об этом говорится в распространенном в среду заявлении прокурора МУС Фату Бенсуды.

С лета 2014 года в распоряжение прокуратуры МУС поступают тревожные данные о масштабных преступлениях, совершаемых в Сирии организацией, называемой "Исламское государство", - подчеркивается в документе. - Сообщается, что ее членами совершаются преступления небывалой жесткости, такие как массовые убийства, изнасилования, пытки, нанесение увечий, использование детей в качестве солдат, преследование этнических и религиозных меньшинств". "Предположительно, имеет место геноцид", - добавила Бенсуда.

"Эти преступления, как утверждается, совершенные ИГ, несомненно вызывают серьезную обеспокоенность мирового сообщества и несут угрозу для мира, безопасности и процветания региона и всего мира, - отметила прокурор. - Вместе с тем, МУС не обладает территориальной юрисдикцией в отношении этих преступлений, поскольку они совершаются на территории Сирии и Ирака - государств, не являющихся участниками Римского статута (международного договора, учредившего суда и регулирующего его основную деятельность)".

Комментариев нет:

Отправить комментарий