суббота, 25 апреля 2015 г.

Самая многочисленная группа российских альпинистов в Непале вышла на связь

Самая большая группа российских альпинистов в Непале вышла на связь. Об этом сообщила менеджер клуба "Семь вершин" Анастасия Кузнецова.
По ее словам, в момент землетрясения на Эверест совершали восхождение три группы. В самой многочисленной – 19 человек, в том числе телеведущий Валдис Пельш.

Напомним, мощное землетрясение произошло сегодня, 25 апреля, в Непале. По последним данным, его жертвами стали 879 человек, но цифра продолжает меняться каждый час.
В столице страны Катманду были зафиксированы толчки магнитудой в 7,9. Эпицентр находился в 82 километрах к северо-западу от города. Колебания земной коры достигли Гималаев. На Эвересте начали активно сходить лавины. По последним данным, на южном склоне горы серьезно пострадали 30 человек. Все они уже доставлены в местные больницы.
Экстремалы, в свою очередь, отметили, что сейчас в Непале начался туристический сезон, и в горах находится много альпинистов и людей, занимающихся трекингом.
Жертвой землетрясения едва не стал популярный российский ведущий Валдис Пельш. Он находится сейчас в Гималаях, на северном тибетском склоне.
- Землетрясение застало нас в монастыре Ронгбук, - написал он в своем Instagram, выложив в подтверждении фотографии. К счастью, все обошлось.
По сообщению пресс-атташе посольства России в Непале Азрета Боташева, в стране находятся не менее 30 российских альпинистов. Однако, эта цифра может быть выше, поскольку большинство скалолазов совершают восхождение самостоятельно, не информируя посольство. Боташев отметил, что некоторые российские спортсмены, возможно, находятся на Эвересте, где после толчков сошли снежные лавины, передаетТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий