среда, 29 апреля 2015 г.

Возможна ли радиационная опасность из-за пожара в зоне ЧАЭС: мнение российских экспертов



Российские эксперты разошлись во мнениях насчет радиационной опасности для жителей ближайших к зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) регионов вследствие возникшего там пожара.

Так, Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН считает, что радиоактивные вещества в зоне отчуждения ЧАЭС уже не могут попасть в атмосферу, поскольку за время, прошедшее с момента аварии на атомной станции, они уже ушли глубоко в почву. Никакой радиационной опасности нет, уверен он.
"В 2010 году, когда все горело в России, в частности, в Брянской области, мы проводили подробные исследования, - рассказывает Большов. - И вывод этих исследований состоит в том, что изменения радиационного фона ниже уровня регистрации незаметны. Сейчас проверили по датчикам в Припяти, рядом с Чернобыльской станцией, - два дня никаких изменений. Причина этого состоит в том, что за прошедшие 30 лет радиация - та, которая не распалась естественным образом - ушла глубоко в почву". Ученый объясняет, что "выросла новая, уже чистая растительность, поэтому от ее сжигания очень мало чего идет в воздух".


Комментариев нет:

Отправить комментарий