среда, 29 апреля 2015 г.

СМИ: в Йемене хоуситы начали суд над лауреатом Нобелевской премии мира



Судебное разбирательство над несколькими десятками высших военных чинов и политических деятелей, в том числе над лауреатом Нобелевской премии мира, йеменской правозащитницей Тавакель Карман, началось в столице Йемена - Сане. Об этом в среду сообщил канал "Аль-Джазира".

Главный город страны - Сана, как и расположенные в нем властные структуры государства, в настоящее время находятся под контролем шиитского движения "Ансар Аллах" (хоуситы).
По поступившей информации, поводом для разбирательства послужил иск на имя генпрокурора страны от неправительственной организации "Юридический центр за права и развитие", который обвинил многих известных в Йемене личностей в "преступлениях, направленных на подрыв независимости и суверенитета страны". Йеменская НПО посчитала, что основанием для такого обвинения может служить поддержка указанными лицами проводимой "аравийской коалицией" во главе с Саудовской Аравией военной операции, направленной против движения "Ансар Аллах".
Подавляющее большинство обвиняемых, в том числе и Тавакель Карман, в настоящее время проживают за пределами страны. Сама лауреат Нобелевской премии мира называет свое отсутствие на территории Йемена "временным изгнанием".

Комментариев нет:

Отправить комментарий