пятница, 24 апреля 2015 г.

В России началась амнистия в связи с 70-летием Победы



Амнистия в связи с 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне началась в России. Формальный старт этому процессу дала публикация на официальном интернет-портале правовой информации постановления об амнистии, принятого Госдумой.

Проект постановления об амнистии был внесен в нижнюю палату парламента президентом РФ, объявление амнистии входит в компетенцию Госдумы.

На кого распространяется амнистия

Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.
Акт об юбилейной амнистии будет распространяться на лиц, имеющих заслуги перед страной, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия, на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо- Кавказского региона, лиц, награжденных госнаградами СССР и РФ, а также на принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС либо аварии в 1957 года на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Комментариев нет:

Отправить комментарий