четверг, 16 апреля 2015 г.

Участники автопробега на "Победах" очистили от краски памятник советским солдатам в Софии



Участники автопробега на раритетных автомобилях  "Победа" очистили памятник солдатам Красной Армии в столице Болгарии. Монумент в Софии несколько дней назад расписали краской вандалы из общественной организации "Протестная сеть".

"Мы очистили монумент в Софии от надписей, - сообщил корр. ТАСС участник автопробега Алексей Густов. - Купили специальное средство для отмывания краски граффитчиков, губки, тряпки, перчатки".
По информации собеседника агентства, подозреваемых уже удалось задержать благодаря записям камер видеонаблюдения. Памятник привели в прежний вид не без помощи местных активистов, которые присоединились к очистке памятника.
14 апреля представители общественной организации "Протестная сеть" написали в основании памятника желто- синей краской призыв снести мемориал. В посольстве РФ в Болгарии выразили возмущение актом вандализма. В дипмиссии указали, что российская сторона неоднократно обращалась в мэрию Софии и в органы государственной власти. Однако, несмотря на многочисленные обещания, охрана монумента должным образом не осуществляется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий