пятница, 17 апреля 2015 г.

S&P подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне "BB+" с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне  "BB+" с "негативным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Кроме того, краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", а долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национально валюте подтверждены на инвестиционном уровне "BBB-/A-3".
По мнению S&P, рейтинг России поддерживает низкий уровень госдолга страны. При этом эксперты агентства прогнозируют, что в 2015-2018 годах Россия сохранит сдержанный уровень государственного долга. "По нашей оценке, российская позиция по внешнему долгу, бюджетная гибкость и монетарная политика нейтральны для рейтинга. Наш базовый сценарий предусматривает сохранение санкций против России на видимом горизонте прогнозирования", говорится в сообщении агентства.
Эксперты S&P в релизе обнародовали макроэкономические прогнозы на 2015-2018 годы. Так, S&P прогнозирует падение ВВП РФ в 2015 году на 2,6%, но ожидает рост ВВП на 1,9% в 2016 году, 2% - 2017 году и 1,2% - в 2018 году. По мнению S&P, одним из сдерживающих рост факторов будет снижение покупательной способности внутри страны в результате ослабления рубля и роста инфляции.
Эксперты S&P прогнозируют инфляцию в РФ в 2015 году на уровне 15,5%, а в 2016 году - 6,4%, в 2017 и 2018 годах - 6%.
Предыдущий пересмотр российского рейтинга агентством S&P произошел 26 января. Тогда S&P стало первым из трех международных агентств, понизившим рейтинг РФ с инвестиционного уровня "BBB-" до спекулятивного "BB+". В феврале агентство Moody's вслед за S&P понизило рейтинг России до спекулятивного класса. Агентство Fitch до сих пор сохраняет рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-".


Комментариев нет:

Отправить комментарий