пятница, 27 марта 2015 г.

Российские авиакомпании пока не планируют менять правила полетов из-за катастрофы А320



Российские авиакомпании пока не будут вносить корректировку в плавила осуществления полетов в связи с катастрофой авиалайнера А320 на юге Франции. Авиаперевозчики отмечают, что уже существующие инструкции запрещают пилотам оставаться в кабине самолета в одиночестве.

В "Аэрофлоте" уже давно действует правило, согласно которому пилот не может оставаться в кабине воздушного судна один. Все члены летного экипажа во время полета по маршруту остаются на своих рабочих местах, за исключением тех периодов, когда им необходимо отлучаться для исполнения обязанностей, связанных с эксплуатацией корабля, или для удовлетворения своих естественных потребностей. Как правило, в этом случае автопилот должен быть включен", - сказал ТАСС представитель пресс-службы авиакомпании.
Он отметил, что покидание рабочего места более чем одним членом летного экипажа воздушного судна запрещено.
"При передаче управления самолетом или покидании рабочего места пилот должен убедиться в том, что оставшийся пилот на рабочем месте взял управление самолетом на себя и полностью адаптирован в понимание ситуации. Замена пилотов должна производиться быстро, и при этом только одно пилотское место может быть свободным", - подчеркнул представитель пресс-службы.
В том случае, если пассажирская перевозка осуществляется экипажем воздушного судна, состоящим из двух пилотов, при покидании рабочего места одним из них в кабине летного экипажа должен находиться, не занимая рабочего места пилота, член кабинного экипажа или дополнительный член летного экипажа для визуального контроля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий