четверг, 19 марта 2015 г.

В Таиланде начались слушания по "рисовому делу" экс-премьера



Сегодня специальная коллегия Верховного суда Таиланда начала слушания по уголовному делу экс-премьера страны Йинглак Чинават.
Политика, занимавшего высший государственный пост с 2011 по 2014 год, обвиняют в манипуляциях при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у крестьян.

Если Чинават признают виновной, ей грозит до 10 лет тюрьмы. В основу обвинения легли материалы Национальной антикоррупционной комиссии, которая еще в мае прошлого года признала экс-премьера виновной в халатности при реализации сельскохозяйственного социального проекта под названием "Ради Таиланда", запущенного в соответствии с предвыборной программой Чинават. По данным НАК, ущерб государству составил почти 17 млрд долларов. Правительство выкупало у крестьян рис по ценам, существенно превышавшим рыночные, и брало на себя обязательства по его экспорту.
Однако в условиях падения мировых цен на этот злак, Таиланд лишился статуса мирового лидера-экспортера риса, и государственные склады оказались переполненными. Провалу программы способствовали и политическая нестабильность в стране, и отказ некоторых банков предоставить правительству краткосрочные кредиты. В программе образовался гигантский долг, который ударил по зажиточным фермерам.
Кроме того, были раскрыты случаи коррупции и мошенничества в крупных размерах. В министерство финансов Таиланда уже поступило требование взыскать с бывшего премьера сумму ущерба в полном объеме. 
Сама Чинават, отправленная в отставку в мае 2014 года, обвинений не признает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий