среда, 18 марта 2015 г.

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал"

Следственный комитет РФ в рамках расследования причин пожара в торговом комплексе "Адмирал" возбудил еще одно уголовное дело - о превышении должностных полномочий специалистами региональной инспекции Госстройнадзора.

Новые фигуранты

Как сообщил ТАСС представитель СК Владимир Маркин, новыми фигурантами дела стали 52-летняя Галия Исаева и 34-летний Роман Юдин. Они подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Кроме того, в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о подстрекательстве к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
"По версии следствия, в 2013 и 2014 годах по поручению прокуратуры инспекцией Государственного строительного надзора по Республике Татарстан проводились проверки по вопросам соблюдения фирмой-арендатором ООО "Заря" градостроительного законодательства и соблюдения норм противопожарной безопасности при эксплуатации ТЦ "Адмирал". В результате специалист Исаева дважды выезжала на осмотр ТЦ "Адмирал", - сообщил Маркин.
В 2013 году по итогам осмотра она подготовила письмо, в котором указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки. "В 2014 году, несмотря на явные изменения площади ТЦ за счет пристроек, в том числе многочисленных торговых помещений, примыкающих к фасаду комплекса, полную загрузку торговых залов и имевшуюся информацию из республиканского МЧС об изменении функциональных особенностей здания и его инженерно-технических характеристик, подозреваемая указала проводившему проверку сотруднику прокуратуры на отсутствие признаков реконструкции комплекса", - добавил представитель СК.
При этом, по данным следствия, Исаева не сверила фактический облик здания с проектной документацией, поскольку руководство "Зари" ее не предоставило. "Имеются основания полагать, что в данном случае имело место подстрекательство к совершению преступления со стороны неустановленных должностных лиц ООО "Заря". По итогам проверки подозреваемая подготовила письменный ответ в прокуратуру, где указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки", - констатировал Маркин.
В 2014 году на проверку совместно с Исаевой выезжал также специалист Юдин, отвечавший за осмотр несущих конструкций зданий. Его причастность к противоправным действиям будет проверена в ходе расследования уголовного дела. "Исаева причастность к совершению преступления не признала. Судом по ходатайству следователя в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавил представитель СК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий