воскресенье, 22 марта 2015 г.

Новак: брюссельские договоренности снизят риски несанкционированного отбора газа Украиной

Риски несанкционированного отбора газа Украиной могут появиться, если не будет закачено необходимых объемов газа в украинские подземные хранилища (ПХГ). Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия-24" министр энергетики РФ Александр Новак.

Однако он полагает, что если достигнутые в пятницу брюссельские договоренности по газу в части закачки газа в ПХГ будут исполнены, то они снизят риски несанкционированного отбора.
"Средства МВФ в объеме $17 млрд не привязаны к газовому вопросу", - сказал Новак.
Кроме того он пояснил, что Россия со своей стороны вносит определенный вклад в улучшение финансового состояния Украины, предоставляя ей скидку (от правительства РФ - прим. ТАСС) на газ. Конечно, уверен Новак, "Россия тоже выигрывает", так как реализует дополнительные объемы газа и получает дополнительные гарантии стабильности поставок российского газа в европейские страны.
Как ранее сообщал ТАСС, в ходе трехсторонней встречи России, Украины и ЕС по газу 20 марта в Брюсселе на повестку дня был поставлен вопрос о необходимости поиска финансовых ресурсов для обеспечения закачки газа в украинские ПХГ к предстоящему осенне-зимнему сезону 2015-2016 годов.
Роль России при создании энергосоюза стран ЕС будет обсуждаться в рамках берлинской конференции в апреле, сообщил Александр Новак.
"В апреле в Берлине будет обсуждаться взаимодействие Европы и России по энергетике", - сказал он.
Новак уверен, что "без России в качестве поставщика энергоресурсов ЕС не обойтись". Однако российская сторона понимает желание ЕС по унификации подходов к энергетике внутри союза.
Пока непонятно, как будет выглядеть энергосоюз, так как текущая концепция вызывает "огромные споры", продолжил министра. "Когда будет подготовлена окончательная редакция, тогда будет понимание о новом документе", - сказал он.
Как ранее сообщал ТАСС, Еврокомиссия готовит план по созданию энергосоюза стран ЕС, основным элементом которого станет идея единой для всех стран ЕС закупки газа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий