среда, 11 марта 2015 г.

Оборонку укрепят кадрами и рублем

Расходы предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в 2015 году не будут оптимизированы, а, наоборот, увеличатся. Немалая часть их пойдет на увеличение гособоронзаказа, модернизацию ОПК и подготовку кадров. Начиная с 2015 года 17 базовых кафедр вузов на предприятиях оборонки ежегодно будут готовить не менее тысячи специалистов по различным типам вооружений.
Такие данные были озвучены на состоявшемся вчера под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева совещании, посвященном кадровому обеспечению и модернизации ОПК.

Как заявила накануне совещания замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова, доля госпрограммы вооружений (ГПВ-2020) в структуре бюджета Минобороны «из года в год увеличивается: с 37% в 2013 году до почти 62% к 2015 году. 
Напомню, что именно этот блок расходов сегодня не подлежит секвестрированию и является приоритетным для нашей современной армии». «Оборонные расходы в России сегодня – это не только расходы на содержание армии и флота, это инструмент поддержки национальной промышленности, причем наиболее высокотехнологичной ее части», – подчеркнула Шевцова.
Выясняется, что в проекте изменений в бюджет на 2015 год секвестрироваться не будет не только ГПВ-2020, но и запланированные расходы на модернизацию предприятий ОПК, а также подготовку для них молодых кадров. Вчера в подмосковном Королеве на площадке корпорации «Тактическое ракетное вооружение» премьер-министр, представители предприятий ОПК и правительства обсуждали утвержденный на днях государственный план подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций ОПК на 2016–2020 годы. Отмечалось, что этим документом определяются задания относительно количества граждан, ежегодно принимаемых на соответствующее обучение. Эти задания сформированы на основе предложений Минпромторга, Роскосмоса и госкорпорации «Росатом».
То, что правительство, несмотря на экономический кризис, озаботилось кадровым состоянием предприятий ОПК, говорит о том, что проблем здесь накопилось немало и решать их необходимо системно и безотлагательно. Ведь, по словам Дмитрия Рогозина, «средний возраст работников ОПК, по различным оценкам, составляет более 55 лет, а в оборонных НИИ – 60 лет». Молодежь пока еще с небольшим желанием обучается различным специальностям, связанным с военным производством, поскольку до недавнего времени для этого не было создано соответствующих условий. Теперь же правительство ежегодно планирует подготовку специалистов оборонки, включая их в соответствующий план. Создаются стимулы для закрепления молодежи на предприятиях ОПК. К примеру, Минобрнауки предлагает давать отсрочку от военной службы молодежи, работающей в сфере ОПК. По данным правительства, в 2015 году почти тысяча работников ОПК, большая часть из которых – молодые специалисты, получила стипендии за выдающиеся достижения и значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники.
Минобороны создает научные роты, в которых более 500 одаренных солдат и сержантов трудятся над совершенствованием и созданием новых вооружений. К этому процессу подключены студенты вузов, в которых для них предусмотрена военная служба. Немало студентов проходит такое обучение и в военных вузах. По мнению Татьяны Шевцовой, которая на днях подвела промежуточные итоги этого процесса, военная подготовка студентов на базе вузов военного ведомства позволяет в значительной степени сэкономить бюджетные средства на подготовку мобилизационного резерва страны, а также подготовить патриотично настроенный кадровый резерв Вооруженных сил и организаций ОПК.
Но тут возникают вопросы, связанные с тем, за счет каких ресурсов предполагается решить проблемы ОПК и увеличить ГПВ, если в измененном проекте бюджета на 2015 год, который уже одобрил президент Владимир Путин, расходы на национальную оборону будут урезаны – на 3,7% (122 млрд руб.). Проект изменений в бюджет на 2015 год опубликован на портале regulation.gov.ru. Глава Минфина Антон Силуанов уже сообщал, что принято решение не индексировать денежное довольствие военнослужащих. Но эта мера даст экономию только в 24 млрд руб. Как сообщают источники в Минобороны, будут, видимо, заморожены расходы на некоторые объекты капитального строительства (военных баз, аэродромов и т.п.), снабжение войск обмундированием, транспортные расходы и расходы на ГСМ. Но выполнение действующей ГПВ-2020 произойдет без существенных изменений. Особое внимание, видимо, будет направлено на разработки и поставки в армию новых тяжелых межконтинентальных баллистических ракет «Сармат», принятие на вооружение самолета пятого поколения, создание орбитальной группировки спутников, обеспечивающих Систему предупреждения о ракетном нападении и т.п.
Важный момент, связанный с финансированием армии, отметил 6 марта на встрече с главой Минфина Антоном Силуановым и министром обороны Сергеем Шойгу президент Владимир Путин. Из этой встречи стало ясно, что, как и планировалось, в 2015 году будут проиндексированы пенсии отставникам, а также помимо полного выполнения ГПВ-2020 будут выделены средства на «окончательное» решение проблемы служебного жилья. Как выясняется, Сергей Шойгу предложил сейчас, когда финансовых средств не хватает, не вкладывать в строительство служебных квартир, а массово арендовать их там, где это возможно. Аренда по сравнению со строительством на несколько порядков дешевле. А значит, такой вариант поможет уже в этом году решить «квартирно-служебный» вопрос в армии и на флоте. И именно этот вариант одобрил Владимир Путин.
Между тем пока не ясно, в каких размерах будут проиндексированы военные пенсии. Как рассказал «НГ» председатель ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих капитан 1 ранга Олег Шведков, ранее в бюджете на 2015 год предполагалось повышение денежных окладов военнослужащих и военных пенсий с 1 октября 2015 года на 5,5%. Теперь выясняется, что повышения окладов для действующих военнослужащих не будет. А повышение на 5,5% пенсий – это ниже уровня инфляции. «Конечно, будут недовольные, – отмечает Шведков. – Хотя в условиях серьезного экономического кризиса что-то требовать сверх того, что уже заложено в бюджете, проблематично». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий