воскресенье, 22 марта 2015 г.

Минобороны ДНР: киевские силовики 36 раз за день нарушили перемирие, ранены 5 ополченцев


Киевские силовики 36 раз за день нарушили режим прекращения огня, в результате чего были ранены пять ополченцев. Об этом заявил представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

"В целом за день на этот момент зафиксировано 36 нарушений. Самые серьезные в Широкино, здесь более часа обстреливали из артиллерии позиции ополченцев. Также были попытки прорывов в районе Спартака и Авдеевки. Из Песок в район "Вольво-центра", где находятся позиции ополченцев, также был совершен обстрел", - приводит его заявление Донецкое агентство новостей.

Минские договоренности

В Минске 12 февраля прошли многочасовые переговоры лидеров стран "нормандской четверки" (РФ, Украины, Франции, ФРГ).
Тогда же состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. В ней принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, главы провозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.
По итогам встреч был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, состоящий  из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий