понедельник, 23 марта 2015 г.

Кабмин предложил передать электрички РЖД пригородным компаниям



Необходимо рассмотреть возможность передачи в собственность пригородным пассажирским компаниям электричек, которыми сейчас владеет РЖД. Это повысит эффективность целевой модели организации регионального ж/д сообщения.

Кроме того, нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость (НДС) в отношении пригородных пассажирских перевозок должна действовать не до 31 декабря 2016 года, а бессрочно. Среди прочих мер это позволит поддержать региональные компании и стабилизировать ситуацию в этой сфере.
С такими предложениями выступило правительство, комментируя уже принятый в первом чтении законопроект группы депутатов об обнулении НДС на электрички в субъектах РФ и представляя другие меры по повышению эффективности положений, утвержденных в Концепции развития пригородных перевозок на железной дороге.
Инициативу о передаче электричек в собственность регионов не раз выдвигали в самой монополии: в феврале РЖД подтвердило, что готово передать имущество пригородным пассажирским организациям.
А обнуление НДС на бессрочной основе поможет не только компаниям, но и пассажирам, тарифы для которых благодаря этому могут прекратить расти или даже снизятся, поскольку в них больше не будут включать налог, который предъявляется перевозчикам их контрагентами, но по которому эти перевозчики не могут получить сейчас вычет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий