пятница, 27 марта 2015 г.

Турецкий парламент принял законопроект, расширяющий полномочия полиции

Депутаты турецкого парламента после нескольких недель ожесточенных дебатов приняли в пятницу ряд изменений в законе об обеспечении внутренней безопасности.

Законопроект расширяет полномочия полиции и губернаторов в сфере поддержания общественной безопасности. Стражи порядка смогут без предварительной санкции суда задерживать на двое суток участников акций, способных привести к нарушению порядка. Кроме того, станет возможным личный досмотр лиц и их имущества по устному распоряжению полицейских "при наличии достаточных оснований". Власти также смогут при необходимости прослушивать телефоны граждан в течение двух суток без санкции суда.
"Для нейтрализации угрозы" полиция получила право применять оружие в отношении тех, кто нападает или делает попытки напасть на стражей порядка или других лиц. Во время массовых беспорядков власти смогут также использовать подкрашенную воду в водометах для разгона толпы.
Законопроект ужесточил и наказания за производство и распространение синтетических наркотических веществ, которые в Турции получили известны под названием "бонзай" и являются аналогом "спайсов".
Обсуждение законопроекта несколько раз приводило к дракам в турецком парламенте. Оппозиция считает, что данная реформа превращает страну в полицейское государство, давая стражам порядка практически неограниченные полномочия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий