вторник, 31 марта 2015 г.

Алексис Ципрас: санкции против России - дорога в никуда



Греция не согласна с санкциями Запада против России, это дорога в никуда. Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману в связи с предстоящим 8 апреля визитом в Москву.

Глава правительства отметил, что имеется возможность вывести на новый уровень торговые связи между двумя странами. "Мы можем иметь существенное сотрудничество, которое даст Греции возможность экспортировать сельскохозяйственные товары в Российскую Федерацию, - подчеркнул Ципрас. - Вы знаете, что в последние годы по этим отношениям был нанесен удар в связи с тем, что предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать эту бессмысленную, на мой взгляд, политику санкций из-за напряженности на Украине. Результатом этого стало эмбарго и на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике".
Глава правительства напомнил, что, как только он вступил в должность премьера, он получил послание председателя Европейского совета (Дональда Туска), "который почти считал данностью позицию Греции в пользу санкций". "Я ему позвонил, а также (верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности) Федерике Могерини и сказал им: "Не считайте позицию Греции данностью, ситуация изменилась, теперь другое правительство в Греции. И теперь вы должны нас спрашивать до того, как принимаете решения", - отметил Ципрас. "Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, ведущая в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам", - сказал он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий