вторник, 17 марта 2015 г.

Куприянов: предоплаченных Украиной объемов газа хватит примерно на неделю

Предоплаченных Украиной объемов российского газа хватит примерно на неделю.
Об этом сообщил ТАСС официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Во вторник "Газпром" поручил от  "Нафтогаза Украины" $15 млн предоплаты за поставки газа в марте. "По расчетам "Нафтогаза Украины", при существующем режиме отбора этой суммы хватает на 7 дней", - сообщил газовый холдинг.
Предыдущий платеж в размере $15 млн долларов "Газпром" получил от "Нафтогаза" 13 марта.
В настоящее время поставки российского газа на Украину идут в объеме порядка 10 млн кубометров с сутки.

Газовые переговоры

Российская сторона во вторник подтвердила свое присутствие на трехсторонней встрече РФ- ЕС-Украина по газу 20 марта. "Повестка встречи пока не утверждена", -сказал представитель Минэнерго.
Европейский источник сообщил ТАСС, что на встрече будут обсуждаться поставки российского газа на Украину и его транзит в страны ЕС с 1 апреля. "Мы ожидаем, что стороны рассмотрят ценовые и технические аспекты поставок газа на Украину и его транзита в страны ЕС после завершения договоренностей в рамках "зимнего пакета", которые прекращают свое действие 31 марта", - сказал собеседник агентства.
По словам источника, Еврокомиссия уже получила предварительное согласие на проведение этой встречи 20 марта украинской стороны. Отвечая на вопрос, будет ли на этой встрече рассмотрена проблема снабжения газом Донбасса, европейский дипломат ответил: "Это не станет темой переговоров".
В то же время собеседник агентства не исключил, что "за оставшиеся дни в повестку дня встречи могут быть внесены определенные изменения в соответствии с позициями сторон".



Комментариев нет:

Отправить комментарий