пятница, 20 марта 2015 г.

Санкции против России положили на сохранение


Европейский совет рассмотрит вопрос о целесообразности продления санкций против России в июне. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд. Он рассказал, что в первый день саммита «была определена необходимость связать выполнение положений Минских договоренностей с процессом санкции». «То есть если будет констатировано нарушение Минских договоренностей, то санкции не только будут сохранены, но и будет осуществлено их усиление», - пояснил президент Франции.
Он отметил, что это предложение Франции и Германии было одобрено участниками саммита. По словам Ф. Олланда, Минские договоренности выполняются частично - «не полностью соблюдается прекращение огня и отвод тяжелых вооружений, это же касается и договоренности об обмене пленными».

Кроме того, лидеры Евросоюза поручили представителю по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини подготовить план противодействия «исходящей от России дезинформационной кампании». План должен быть подготовлен к июньскому саммиту в Брюсселе.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос о продлении контрсанкций будет решаться, исходя из национальных интересов России. «Мы эти темы не обсуждаем и Российская Федерация будет делать то, что отвечает ее национальным интересам, в плане ответных шагов», - сказал он. 

В свою очередь, председатель Евросовета Дональд Туск подчеркнул, что «санкционный режим напрямую увязан с полным выполнением минских договоренностей». Он также добавил, что их выполнение ожидается только к концу текущего года. Д. Туск не обошел стороной и газовый вопрос, отметив, что «голубое топливо» не должно быть политическим оружием.
В ходе саммита Евросовет также заявил, что «не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и будет по-прежнему неукоснительно следовать этой политике непризнания», передает Интерфакс.
Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель также считает, что судьба санкций зависит от ситуации на Украине, передает Russia Today. «Что касается санкций, то они являются реакцией на развитие ситуации – в любом направлении», - сказал он.
По прибытии в Брюссель федеральный канцлер Австрии Вернет Файман заявил, что «нельзя вводить санкции с лозунгом, что, однажды введенные, они должны вечно продлеваться», пишет "Российская газета". Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка отметил, что «если речь идет о вопросе продления санкций уже сегодня, то Чехия считает, что нет причин торопиться с этим». В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель перед вылетом в Брюссель отметила, что «мы не можем и не хотим снимать введенные санкции сразу после выполнения первых положений минских договоренностей» и пообещала выступить за то, чтобы «продолжительность санкций зависела от выполнения всего минского пакета».
Тем временем замминистра обороны Греции Костас Исихос в интервью «Коммерсанту» заявил, что «тема санкций создает в Евросоюзе все больше и больше проблем». Он отметил, что у членов ЕС нет единого мнению относительно продления антироссийских санкций. «Греческое правительство же выражает интересы своего народа. До выборов мы говорили, что санкции – это не путь к решению проблем. И сейчас мы продолжаем так говорить», - сказал К. Исихос. По мнению правительства Греции, дипломатия, переговоры и мир – единственный возможный путь решения вопроса. «На саммитах ЕС мы твердо придерживаемся этой позиции. И мы знаем, что не одиноки в своем подходе к санкциям: такую же позицию занимают Венгрия, Кипр, Финляндия, Словакия и некоторые другие страны», - отметил К. Исихос.
«International Business Times» пишет, что компромисс, достигнутый на саммите ЕС, говорит о единстве стран Евросоюза в вопросе санкций против Москвы и ее роли в конфликте на Украине. Однако правительства стран ЕС разошлись во мнении, обновить ли экономические санкции в отношении России сейчас или подождать несколько месяцев, чтобы увидеть, как продвигается выполнение соглашения о прекращении огня на Украине. «Формальное, юридическое решение вопроса о продлении санкций в отношении финансового, оборонного и энергетического секторов России, срок которых истекает в июне, будет принято только на следующем саммите ЕС в июне», - пишет «International Business Times».



Комментариев нет:

Отправить комментарий