вторник, 17 марта 2015 г.

Госдума ужесточает штрафы для "зайцев" в поездах и электричках


Госдума приняла во вторник во втором, основном, чтении правительственный законопроект, ужесточающий штрафы для безбилетных пассажиров в пригородных электричках и поездах дальнего следования.


В частности, предлагается упразднить действующие штрафы для безбилетников в размере 100 рублей в электричках и 200 рублей в поездах местного и дальнего сообщения и "привязать" их к расстоянию в пути и классу состава.
Так "при отказе от приобретения проездного документа" будет составляться акт. В поезде пригородного сообщения с "зайца" будет взыскиваться штраф в размере 50-кратной величины тарифа на его перевозку на расстояние 10 км, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружен безбилетник.
В поезде дальнего следования предусматривается штраф в размере пятикратной величины тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 км, применяемого для типа и класса вагона, места в вагоне и категории поезда.
Минимальный зонный тариф на пригородные поезда в Москве и Московской области с 1 января 2015 года составляет 19 рублей. Таким образом, штраф за безбилетный проезд в электричках в столичном регионе может составить около 1 тыс. рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий