вторник, 24 марта 2015 г.

Самолет Airbus A-320 потерпел катастрофу во Французских Альпах

На юге Франции произошла крупная авиакатастрофа. Самолет авиакомпании Germanwings Airbus A-320 потерпел катастрофу в Альпах Верхнего Прованса. Рейс направлялся из Барселоны в Дюссельдорф.
По сообщениям СМИ, лайнер Airbus A-320, выполнявший рейс 4U 9525 из Барселоны в Дюссельдорф, исчез с экранов радаров недалеко от Барселоны.
Через 52 минуты после взлета в 09:47 (GMT) самолет начал снижаться и упал с высоты примерно 2 км. во Французских Альпах недалеко от города Барселонетт примерно в 100 км. от Ниццы. До потери связи экипаж передал сигнал, содержание которого пока неизвестно. В аэропорте Марсель-Прованс сообщили, что самолет выполнял прямой рейс между Барселоной и Дюссельдорфом и посадка в «Мариньяне» не предполагалась. СМИ сообщают, что самолет покинул аэропорт с задержкой на полчаса. Пропажу самолета заметили диспетчеры и забили тревогу. О том, поступал ли с борта лайнера сигнал тревоги информация расходится. «У диспетчера не было запрошено разрешение на снижение», - сказал представитель Germanwings. Лайнер начал снижаться, едва набрав высоту в 10 км. Падение продолжалось примерно восемь минут и закончилось в горах на высоте 1500 метров. СМИ сообщают, что погода на месте трагедии ухудшается, начинает идти дождь, что может затруднить поисковые работы.

По последним сведениям на борту разбившегося лайнера находились 144 пассажира, в том числе два младенца, и 6 членов экипажа – двое пилотов и четверо стюардов и стюардесс. По информации французских СМИ, на борту разбившегося лайнера могли находиться 15 немецких школьников. Они возвращались домой из Испании после завершения программы учебных обменов. По предварительным данным, которые озвучил представитель Germanwings Томас Винкельманн, на борту самолета находились 67 граждан Германии, однако эта цифра может измениться. 
Руководство авиакомпании Germanwings провело пресс-конференцию, на которой, в частности было сказано, что командир воздушного судна налетал около 6000 часов. Генеральный директор Germanwings Оливер Вагнер выразил соболезнования всем погибшим. Точно установить гражданство пассажиров возможно будет гораздо позже, но речь может идти о 67 гражданах Германии. Он не подтвердил сообщения о том, что с борта самолета не поступал сигнал тревоги. Он подтвердил, что самолет прошел летом 2013 года плановую проверку. О.Вагнер призвал журналистов не пускаться в спекуляции о подождать результатов поисков и расследования.
Президент Франции Франсуа Олланд днем первым выступил со срочным сообщением об авиакатастрофе, где предположил, что выживших нет. Слова президента позже были подтверждены жандармами, которые прибыли на место катастрофы. Также жандармы не стали вызывать спасательные службы, оцепили район падения и ожидают следователей.
Размеры самого крупного обломка самолета A320, разбившегося сегодня во французских Альпах, не превышают одного квадратного метра. Об этом сообщили представители французской жандармерии с места падения самолета. По их данным, зона разброса обломков не превышает 10 гектаров. Французских авиационные эксперты считают, что эти обстоятельства указывает на то, что самолет не взорвался в воздухе, а на большой скорости врезался в склон горы. В настоящее время в населенных пунктах, прилегающих к зоне падения, расположенной высоко в горах, находится 300-400 французских спасателей и экспертов. На месте падения действуют лишь несколько человек, которые были на лебедке спущены с вертолета, - сообщает ТАСС. 
Канал Euronews сообщил о том, что спасателям удалось посадить вертолет непосредственно в районе крушения лайнера.
Премьер-министр Франции Мануэль Валльс заявил, что говорить о причинах пока очень рано. Он также сказал, что обломки лайнера уже обнаружены. К месту катастрофы направился министр внутренних дел Франции и создается штаб по координации действий. Со своей стороны министерство внутренних дел Франции сообщило, что план поисковой операции запущен. Мобилизованы значительные воздушные средства и группы медиков, говорится в сообщении.
Глава МВД Франции Бернар Казнев на пресс-конференции сообщил последнюю информацию с места крушения рейса Germanwings 4U 9525.
Первыми на место крушения прибыли местные жандармы, которые очень хорошо знают эту местность. Авария произошла в очень труднодоступном районе. Сейчас мы подключаем к работам также военных и не скупимся на средства для реализации всех необходимых работ. Расследование будет проведено силами всех необходимых специалистов. Возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета. Я призываю всех не впадать в спекуляции и уважать чувства родственников погибших. На данный момент мы не нашли выживших в этой авиакатастрофе. Мы, конечно, надеемся еще кого-то найти, но вероятность успеха очень мала. В настоящее время организуется прибытие во Францию родственников погибших», - сказал министр.
Исполнительный директор Lufthansa Карстен Шпор сказал, что это "черный день" для авиакомпании, если авария будет подтверждена. "Мы пока не знаем, что случилось с рейсом 4U 9525. Мои глубочайшие соболезнования родным и близким пассажиров и членов экипажа", - сообщает Reuters со ссылкой на Twiiter К.Шпора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий