воскресенье, 15 марта 2015 г.

Путин признал, что поступил бы так же, повторись ситуация с Крымом

Президент РФ Владимир Путин признал, что поступил бы в вопросе Крыма так же, если бы история повторилась. Об этом он заявил в интервью авторам фильма "Крым. Путь на Родину", который вышел в эфир на телеканале "Россия 1".

"А как можно иначе поступить? Я бы никогда не стал этого делать, если бы не считал, что мы обязаны поступить именно таким образом", - добавил он.
ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА
В марте 2014 года после политического кризиса и смены власти на Украине Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларации о независимости республики.
16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, впоследствии одобренные Госдумой и Советом федерации.
Коснувшись объявленных в этой связи антироссийских санкций, глава государства признал, что "Санкции - это плохо". Но их нужно вводить в отношении тех, "кто госпереворот осуществляет и им, переворотчикам, помогает".
"Мы действовали в интересах русских людей и всей страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов - это абсолютно недопустимо, - подчеркнул президент России. - Это не значит, что мы не должны уважать, скажем, международное право и интерес нашего партнера. Но это значит, что и все наши партнеры должны уважать Россию и ее интересы".

Президент РФ о статусе Крыма

Владимир Путин признал, что не сразу пришел к идее изменения статуса Крыма. "Мы никогда не думали об отторжении Крыма от Украины до момента, пока не начались эти события (на Майдане), государственный переворот, - сказал президент РФ. - Первое, что я сделал, это поручил провести закрытый опрос. Выяснилось, что желающих присоединиться к России там (в Крыму) - 75% от общего состава населения. Для меня стало очевидным, что, если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, кто хотели бы, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше".


Комментариев нет:

Отправить комментарий