пятница, 13 марта 2015 г.

На Ближнем Востоке назревает ядерное противостояние

На фоне длительных и сложных переговоров по иранской ядерной программе Саудовская Аравия без особых препятствий заключила договор с Южной Кореей о строительстве атомных реакторов. США опасаются, что Эр-Рияд будет наращивать ядерный потенциал, что обернется гонкой вооружений на Ближнем Востоке.

По итогам визита президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Эр-Рияд подписано соглашение, в соответствии с которым в Саудовской Аравии будут построены два ядерных реактора на сумму 2 млрд долл. в течение 20 лет. Ранее бывший начальник разведки Саудовской Аравии, принц Турки ибн Фейсал аль Сауд предупреждал, что Эр-Рияд будет наращивать ядерный потенциал, дабы не уступать Тегерану. Речь может идти об обогащении урана и разработках в сфере оружейного плутония.
Как сообщает Wall Street Journal, ряд чиновников в США и арабских странах выразили опасения, что противостояние Саудовской Аравии с Ираном, которое в последние месяцы проявляется в Сирии, Ираке, Ливане и Йемене, может перерасти в гонку ядерных вооружений.
Региональные столицы предупреждали Вашингтон, что Эр-Рияд может обратиться за помощью к другим странам и даже купить атомную бомбу. «Саудовская Аравия может получить помощь от Пакистана», – сказал Роберт Айнхорн, бывший высокопоставленный чиновник администрации Барака Обамы, принимавший участие в переговорах по иранской ядерной программе.
«В настоящее время Южная Корея является одним из немногих государств, которые могут строить разного рода ядерные объекты, и при этом дешево, – пояснил в разговоре с «НГ» директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. – Республика Корея строит энергетические реакторы, но Запад запретил ей создавать звенья по обогащению урана и переработке ракетного ядерного топлива с целью выделения плутония. Вероятно, именно эти разработки появятся в Саудовской Аравии. Такая инфраструктура будет способствовать созданию ядерного оружия».
По словам эксперта, в условиях вероятного получения саудовцами ядерного оружия США будет затруднительно оказывать давление на Иран. К тому же у Эр-Рияда есть поставленные из Китая ракеты средней дальности, на которые может быть установлен ядерный боезаряд. Но в регионе есть и другие государства, которые развивают атомную промышленность, – Турция, ОАЭ и Египет. В будущем речь может идти о распространении ядерного оружия на всем Ближнем Востоке, а лидером выступит Саудовская Аравия.
«США имеют массу рычагов влияния на саудовцев, особенно после смены короля. Имея в союзниках Южную Корею, американцы надеются, что смогут следить за ситуацией на месте и не позволят Эр-Рияду создать бомбу. Но мы имеем пример, когда хорошие отношения США с Пакистаном не воспрепятствовали Исламабаду изготовить бомбу. Кроме того, Китай, который помог в этом Пакистану, может оказать содействие и Саудовской Аравии, где покупает нефть. В условиях присутствия Китая в Саудовской Аравии нельзя однозначно утверждать о контроле ситуации со стороны США», – заключил Евсеев.
В 2013 году Саудовская Аравия объявила о планах по созданию 17 атомных реакторов к 2030 году на сумму более 100 млрд долл. За последние годы она подписала соглашения о ядерном сотрудничестве с Китаем, Францией и Аргентиной. США тоже пытались заключить договор на поставку реакторов Эр-Рияду, но переговоры застопорились из-за жесткой позиции администрации Обамы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий